Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 октября 2016 года «Осторожно мошенники»

Нередко пожилые люди становятся жертвами мошенников – беспринципных людей, которые манипулируют жертвами, входят к ним в доверие и обманным путем выманивают у них крупные суммы денег.

Зачастую потерпевшие - люди преклонного возраста, которым преступники представляются сотрудниками правоохранительных органов или социальных служб.

К примеру, 15.06.2016 в Белгороде возбуждено уголовное дело по факту хищения путем мошенничества денежных средств у 80-летней пенсионерки, которая до этого не единожды становилась жертвой мошенников.

В 2010 году, доверившись рекламе, она приобретала лекарственные препараты для лечения онкологического заболевания своей дочери, стоимость которых составила 500 000 рублей.

В 2014 году ей позвонило неустановленное лицо, представившись сотрудником правоохранительных органов, и сообщило, что группа мошенников, продавших ей в 2010 году фальсифицированные препараты, задержана и ей полагается возврат денежных средств. При этом звонившие располагали точной информацией о том, какие лекарства и в каком количестве она ранее заказывала. За возврат потребовали оплатить проценты и комиссию в 35 000 рублей, которые потерпевшая самостоятельно перечислила на указанные ей реквизиты.

В 2016 году история повторилась, однако, требуемая сумма перевода составила уже 40 000 рублей, которые она также оплатила.

Когда через короткий промежуток времени было выдвинуто требование о перечислении еще 117 000 рублей, она обратилась в полицию с заявлением.

Еще пример мошенничества в отношении 80-летнего пенсионера, который доверившись рекламе о таблетках, способных якобы излечить имеющиеся у него заболевания, более 2-х лет перечислял деньги в организацию под названием «Департамент здоровья», потратив 1 млн. 250 тыс. рублей.

В 2016 году ему позвонил мужчина, представился сотрудником полиции, и сообщили, что указанная организация признана мошеннической, а ему положена денежная компенсация за понесенные затраты. При этом было выдвинуто требование об оплате налоговой пошлины в размере 41 тыс. рублей, которую он самостоятельно перевел по указанным реквизитам.

В настоящее время незаконные процессуальные решения о приостановлении предварительного следствия по указанным делам прокурором отменены, даны конкретные указания о проведении следственных и иных процессуальных действий.

Расследование уголовных дел взято прокурором Белгорода под личный контроль.

Хотелось бы обратиться к жителям региона с просьбой, не доверять незнакомцам, которые по телефону представляются работниками правоохранительных органов, социальных и других служб. И тем более не переводить им деньги. Знайте, так действуют только мошенники. Не приобретайте у сомнительных лиц лекарства, посоветуйтесь с врачом, которому доверяете.

Не спешите, проверьте информацию, которую Вам сообщают. Если в результате психологического воздействия мошенников вы все же стали их жертвой, срочно звоните в полицию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости