Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 октября 2016 года В Мантурово удовлетворен иск прокурора о предоставлении благоустроенного жилого помещения лицу из числа детей-сирот.

Мантуровской межрайонной прокуратурой при проведении проверки соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, установлено, что в связи с неисполнением отцом родительских обязанностей в 13-летнем возрасте местный житель был изъят из семьи, отец лишен в отношении него родительских прав, мать умерла.

Жилое помещение, в котором молодой человек ранее проживал с родителями, находится в общей долевой собственности между ним, его братом и сестрой по 1/3. При разделе общей площади данного жилого помещения на указанных собственников на одного человека площадь жилого помещения получается менее учетной нормы, установленной в г.о.г.Мантурово (менее 12 кв.м.). Факт невозможности проживания юноши в указанном жилом помещении также подтверждается заключением органа опеки и попечительства.

Несмотря на включение в соответствующие списки нуждающихся в предоставлении жилья, другого жилого помещения ему не предоставлено до настоящего времени, в связи, с чем молодой человек вынужден проживать у бывшего опекуна.

В целях восстановления жилищных прав молодого человека, по результатам проверки Мантуровским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление о предоставлении указанному лицу по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное жилое помещение на территории г.о.г.Мантурово Костромской области.

По итогам рассмотрения гражданского дела требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Вопрос соблюдения жилищных прав детей-сирот находится в центре внимания межрайонной прокуратуры. В период 2015-2016 гг. по искам Мантуровского межрайонного прокурора 8 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили благоустроенное жилье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости