Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 октября 2016 года Горно-Алтайским городским судом вынесен приговор по факту совершения призывов к осуществлению экстремистской деятельности

Горно-Алтайский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя республики Г. по факту совершения им призывов к осуществлению экстремисткой деятельности.

Он признан виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»)

Судом установлено, что в 2014 году Г., являясь приверженцем националистической идеологии, с целью призывов к возбуждению ненависти и вражды по национальному признаку, разместил на своей странице социальной сети «ВКонтакте» экстремистские видеоролики, содержащие признаки побуждения и обоснование необходимости насильственных действий в отношении кавказцев.

Приговором Горно-Алтайского городского суда Г. осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от 24.04.2015 №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественн6ой войне 1941-1945 годов» осужденный освобожден от наказания со снятием судимости.

Вместе с тем, суд приговорил конфисковать у Г. и обратить в собственность государства ноутбук, используемый осужденным для совершения преступления.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости