Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 октября 2016 года По требованию прокурора Курагинского района в жилом доме местной жительницы восстановлена подача электроэнергии.

Прокуратурой Курагинского района проведена проверка по обращению жительницы п. Курагино о незаконном отключении электроэнергии в ее жилом доме.

При проверке установлено, что заявительница и ее несовершеннолетняя дочь проживают в п. Курагино в частном жилом доме, являются потребителями электроэнергии, поставляемой ПАО «Красноярскэнергосбыт».

15.10.2016 сотрудники Курагинского РЭС при проверке энергообуродования в жилом доме сняли контрольную пломбу с прибора учета электроэнергии. При этом копию акта о проверке хозяйке не вручили, отключив электроэнергию 18.10.2016 года, хотя потребитель своевременно оплачивала поставляемую электроэнергию.

Проведенной проверкой установлено, что подача электроэнергии приостановлена ПАО «Красноярскэнергосбыт» незаконно, с нарушениями положений Гражданского кодекса РФ.

Действительно, договор энергоснабжения может быть расторгнут в одностороннем порядке без обращения в суд по инициативе любой из сторон.

Закон допускает возможность одностороннего отказа от исполнения договора поставки энергоснабжения в случае его существенного нарушения - неоднократного нарушения сроков оплаты. Однако заявительница сроки оплаты поставляемой электроэнергии не нарушала.

Учитывая изложенные обстоятельства, 21.10.2016 прокуратурой района в суд направлено заявление о признании действий ПАО «Красноярскэнергосбыт» по приостановлению подачи электроэнергии незаконными, и обязании возобновить подачу электроэнергии, которое находится на рассмотрении, а так же заявление об обеспечении иска, с требованием незамедлительно возобновить подачу электрической энергии в жилое помещение. Подача электроэнергии в жилище 22.10.2016 возобновлена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 17:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости