Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 октября 2016 года В Тюмени прокуратура направила в суд дело в отношении депутата, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и даче взятки

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении финансового директора тюменской компании ООО «СИМ-Строй» и одновременно депутата Думы Искинского сельского поселения Нижнетавдинского муниципального района Тюменской области 35-летнего Виталия Васькова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), п. «б» ч. 4 ст. 291(дача взятки, совершенная в крупном размере) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в мае-июне 2015 года Васьков от своего тюменского друга-бизнесмена узнал, что тот нарушает налоговое законодательство. Васьков решил использовать данную информацию для хищения денег у своего приятеля. Он сообщил бизнесмену, что в отношении него якобы проводится проверка налоговыми и правоохранительными органами, по итогам которой будет возбуждено уголовное дело. Во избежание этого проверяющим надо дать взятку в 5 млн рублей, а он, Васьков, поможет ее передать.

В июне 2015 года бизнесмен передал Васькову 3,5 млн рублей. Чтобы ускорить получение остальной суммы, Васьков попросил своего родственника Сергея Малова, исполнявшего обязанности начальника правового отдела ИФНС России по г.Тюмени №3, организовать проверочное мероприятие налогового контроля в отношении компании друга, обещая за это вознаграждение в 200 тыс. рублей. Тот согласился и организовал в компанию визит сотрудника оперативного отдела налоговой инспекции, который 7 июля допросил бизнесмена в качестве свидетеля. Малов передал копию допроса своему родственнику-депутату, получив за это взятку в 200 тыс. рублей. После визита сотрудника налоговой инспекции бизнесмен передал Васькову оставшиеся 1,5 млн рублей.

В сентябре 2015 года Васьков от друга-бизнесмена узнал, что в отношении него проводится официальная выездная налоговая проверка. Как полагает следствие, Васьков запросил у бизнесмена еще 6 млн рублей, обещая «прекратить» и эту проверку. Предприниматель обратился в РУФСБ России по Тюменской области. 17 ноября 2015 года Васьков при получении части денег в сумме 3 млн рублей был изобличен и доставлен в РУФСБ России по Тюменской области.

Депутат по решению суда заключен под стражу.

В ходе следствия наложен арест на две его машины – Land Rover Range Rover и Hyundai Porter 2.

Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: максимальный размер наказания санкция ч.4 ст. 291 УК РФ, наиболее тяжкой из предъявленных Васькову, предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Справка: уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника правового отдела ИФНС России по г.Тюмени №3 Сергея Малова в настоящее время рассматривается в Калининском районном суде г. Тюмени. Вынесенный в июле 2016 года в отношении Малова приговор Калининского районного суда г. Тюмени был отменен областным судом по представлению прокуратуры из-за допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем дело было направлено на новое рассмотрение в районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости