Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

24 октября 2016 года Прокуратурой округа приняты меры к восстановлению жилищных прав граждан на обеспечение жилыми помещениями по основаниям непригодности для проживания и/или с высоким уровнем износа жилых домов

Прокуратурой округа проведена проверка исполнения в администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» (далее - Администрация) жилищного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что администрацией Ненецкого автономного округа распределены жилые помещения, построенные в рамках подпрограммы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа» государственной программы Ненецкого автономного округа «Обеспечение доступных и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в НАО».

Вместе с тем, из числа переданных квартир некоторые из них постановлениями Администрации включены в специализированный жилищный фонд с отнесением по виду использования – жилое помещение маневренного фонда, и предоставлены гражданам по договору найма жилого помещения маневренного фонда взамен жилого помещения признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа.

Однако, жилищным законодательством не предусмотрено предоставление гражданам жилых помещений маневренного фонда по договору найма жилого помещения маневренного фонда по основаниям непригодности для проживания и/или с высоким уровнем износа жилых домов.

Также, постановлением окружной администрации от 01.10.2008 №162-п утверждена долгосрочная целевая программа «Переселение жителей Ненецкого автономного округа из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа, на 2009 - 2010 годы», в соответствии с которой в окружной реестр жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа внесен дом 35 "А" по ул. Смидовича в г. Нарьян-Маре.

Вместе с тем, до настоящего времени указанный многоквартирный дом полностью не расселен, граждане из жилого помещения по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича д. 35 "А", кв. 2 в соответствии с указанной программой в установленные сроки, не переселены.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа главе Администрации внесено представление об устранении нарушений закона, а также в Нарьян-Марский городской суд направлено исковое заявление об обеспечении граждан, проживающих в доме 35 "А" по ул. Смидовича в г. Нарьян-Маре благоустроенным жилым помещением.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на особом контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 12:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости