Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 октября 2016 года В Тюмени к 21 году заключения осужден мужчина, который сжег продавца комиссионного магазина за то, что тот предложил небольшую цену за его плеер и шуроповерт

Сегодня, 24 октября 2016 года, Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Тюмени 42-летнего Алексея Киюцена. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «д, е» ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Как следует из материалов уголовного дела, 3 марта 2016 года Киюцен распивал спиртное. А когда у него вечером закончились деньги, он решил сдать в комиссионный магазин принадлежащие ему DVD-плеер и шуруповерт. В комиссионном магазине «Деньги сегодня» на ул.Ямской,102/4б в Тюмени 20-летний продавец оценил вещи в 1600 рублей. Киюцен стал возмущаться, так как хотел выручить за плеер и шуруповерт 2 тыс. рублей. Поскольку деньги все-таки были нужны, он продал технику. Но за низкую цену решил отомстить молодому продавцу и сжечь его, а также магазин.

Злоумышленник в разных магазинах купил ведро, ковш, канистру, а на автозаправке бензин, а потом еще в магазине рулон туалетной бумаги, чтобы использовать его как факел, и вернулся обратно к комиссионке. Возле магазина злодей перелил бензин в ведро, обмакнул в горючую жидкость туалетную бумагу и вошел в торговое помещение. Там он облил бензином продавца, после чего поджег рулон туалетной бумагой и, используя его как факел, бросил в пострадавшего. Продавец воспламенился. Загорелся и товар в магазине. Киюцен скрылся с места происшествия. Потерпевший выбежал на улицу и, страдая от сильнейших ожогов, упал в снег. Обступившим прохожим и подъехавшим полицейским он, превозмогая страшную боль, смог рассказать подробности разыгравшейся драмы и назвать фамилию злоумышленника.

4 марта Киюцен был задержан у своей матери в Свердловской области, к которой уехал после убийства.

Утром 5 марта потерпевший скончался в Областной клинической больнице №1 от термических ожогов головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 3 степени площадью более 90 % поверхности тела.

Владельцу магазина в результате пожара был причинен ущерб в размере более 2 млн рублей.

Проведенная в центре имени В.П.Сербского комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза признана Киюцена вменяемым, отметив у него наличие некоторых нарушений, которые не исключали вменяемости.

Суд назначил Киюцену 21 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил осужденному лечение у психиатра во время отбывания наказания.

После освобождения из колонии он в течение 1 года будет ограничен в свободе передвижения.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу матери погибшего 1 млн рублей в счет возмещения морального вреда, а владельцу магазина - более 2 млн рублей в счет возмещения материального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости