Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 октября 2016 года Прокуратурой Краснокутского проведена проверка соблюдения жилищного законодательства

Жителям многоквартирного дома почти два года неправомерно начислялась завышенная плата за коммунальный ресурс на общедомовые нужды.

Прокуратурой Краснокутского проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

В соответствии правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов при исчислении объема коммунального ресурса на общедомовые нужды применяются данные в целом по всему многоквартирному дому.

В ходе проверки установлено, что Краснокутским отделением ПАО «Саратовэнерго» начисление платы за ОДН жителям одного подъезда многоквартирного дома происходило исходя из показаний прибора учета электроэнергии установленного в данном подъезде. Кроме того, при расчете платы за ОДН жильцам за расчет взята общая площадь жилых и нежилых помещений подъезда, а не всего дома. Аналогичным образом произведен расчет платы за ОДН жильцам квартир и другого подъезда.

Вместе с тем, при расчете платы за ОДН жильцам многоквартирного жилого дома необходимо было руководствоваться суммой показаний приборов учета электрической энергии, установленных в подъездах дома, а также общей площадью жилых и нежилых помещений всего дома.

В результате незаконных действий жителям многоквартирного дома неправомерно была начислена завышенная плата за ОДН. Неправильное начисление платы за ОДН жителям многоквартирного дома производилось с июня 2014 года.

По данным фактам прокурором в отношении директора электроснабжающей организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.7 КоАП РФ (обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги)).

Постановлением руководителя Юго-восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области на виновное лицо наложен административный штраф в размере 10 000 руб.

Также прокурором в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости