Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 октября 2016 года Житель Петрозаводска, судимый за управление автомобилем в состоянии опьянения, вновь пьяным сел за руль

Прокуратура города Петрозаводска утвердила обвинительное постановление по уголовному в отношении петрозаводчанина, обвиняемого в неоднократном управлении транспортным средством в нетрезвом виде.

Его действия квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и имеющим судимость за аналогичные действия).

Уголовным кодексом РФ за совершение указанного деяния предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Согласно материалам дела, 34-летний житель города 20 июня 2016 года употреблял спиртные напитки в баре, после чего сел за руль своей машины и отправился домой.

Доехать до пункта назначения ему помешал наряд ДПС, который потребовал остановиться.

Водитель на требования сотрудников полиции не отреагировал, набрал скорость и предпринял попытку уйти от погони.

Когда автомобиль удалось догнать и остановить, нарушитель попытался скрыться от органов правопорядка, но был задержан. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался, однако свидетельскими показаниями подтверждается факт нахождения водителя в состоянии опьянения.

Ранее, в 2013 году, за аналогичное правонарушение водитель был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, а декабре 2015 года приговором суда он осужден по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости