Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 октября 2016 года О результатах проверки соблюдения сроков выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах

Прокуратурой Чувашской Республики проведена проверка соблюдения сроков выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

В настоящее время в республике реализуется Республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014-2043 годы, утв. постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.03.2014 № 77.

Краткосрочным планом реализации указанной программы в 2015-2016 гг. запланирован капитальный ремонт общего имущества в 429 домах.

По результатам открытых конкурсов НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» заключено 153 договора с 40 подрядными организациями на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в 426 домах со сроками выполнения работ с апреля по август 2016 г.

Установлено, что по состоянию на 01.10.2016 работы по капитальному ремонту общего имущества в мно¬гоквартирных домах выполнены на 98,92 %.

Так, из 393 мно¬гоквартирных домов капитальный ремонт общего имущества выполнен в 361 доме. В 32 мно¬гоквартирных домах работы по капитальному ремонту общего имущества не завершены. В данных домах капитальный ремонт выполнен в объеме от 50 % до 99 %.

Результаты прокурорских проверок показали, что причинами затягивания (нарушения) сроков выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах является ненадлежащее выполнение подрядными организациями договорных обязательств, а также ненадлежащее осуществление региональным оператором контроля за сроками выполнения таких работ. Не во всех случаях региональным оператором проводилась претензионная и исковая работа с недобросовестными подрядчиками по фактам нарушения сроков выполнения работ по капитальному ремонту.

Так, в г. Канаш и Канашском районе работы по капитальному ремонту общего имущества своевременно выполнены в 46 домах из 54. В остальных 8 домах подрядной организацией ООО «Стройтехмаш» капитальный ремонт общего имущества в установленный договором срок на момент проверки не завершен. При этом региональный оператор ограничился лишь направлением одной претензии в адрес подрядчика. Исковая и иная работа с недобросовестным подрядчиком не проводилась.

По данному факту Канашской межрайонной прокуратурой в адрес руководителя НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» внесено представление.

В г. Шумерля подрядными организациями ООО «АлСтрой» и ООО «НКСФ «Стройкомплектсервис» сроки выполнения работ по капитальному ремонту нарушены по всем 11 многоквартирным домам. На момент прокурорской проверки капитальный ремонт общего имущества завершен в 6 домах, в остальных 5 домах работы выполнены в объеме от 50 % до 95 %.

При этом региональным оператором претензионная работа с недобросовестными подрядчиками начата только после прокурорской проверки.

В связи с выявленными нарушениями Шумерлинской межрайонной прокуратурой в адрес генерального директора НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» внесено представление.

Всего по итогам настоящей проверки органами прокуратуры республики внесено 9 представлений.

Вопросы завершения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах органами прокуратуры взяты на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика