Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 октября 2016 года Прокуратурой Аликовского района выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Согласно ст. 9 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» основные направления реабилитации инвалидов включают в себя содействие в их трудоустройстве, производственную адаптацию.

В указанных целях в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности устанавливаются квоты для приема на работу инвалидов, и обеспечивается их выполнение.

Согласно ст. 1 Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики» выполнением квоты для приема на работу инвалидов является трудоустройство инвалидов на рабочие места, созданные или выделенные работодателем для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.

Нарушения вышеуказанных требований законодательства выявлены в ходе прокурорской проверки в МБОУ «Аликовская средняя образовательная школа им. И.Я.Яковлева», АУ «Централизованная клубная система», Аликовском РАЙПО, которыми созданы квотируемые рабочие места (должности) для инвалидов, однако выполнение квоты не обеспечено. На момент проверки работодателями обязанности по трудоустройству инвалидов не выполнены.

В этой связи прокуратурой района в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости