Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 октября 2016 года В Заводоуковске владелец собаки заплатит пострадавшей более 40 тыс. рублей в счет возмещения морального и материального вреда

Днем 21 февраля 2016 года 59-летняя жительница села Дронова пошла в магазин. Когда она проходила мимо одного из частных домов, на нее напала собака дворовой породы, сорвавшаяся с цепи. Животное сбило пожилую женщину с ног и покусало, после чего убежало. Хозяин собаки в тот же день доставил пострадавшую в больницу, где ей была оказана помощь и назначено лечение. В период 24 февраля по 18 марта 2016 года женщина находилась на амбулаторном лечении, принимала лекарства, ходила на перевязки.

В отношении хозяина животного было возбуждено административное дело по ч.3 ст. 2.3 Кодекса Тюменской области об административной ответственности (нарушение нормативных правовых актов Тюменской области, муниципальных нормативных правовых актов в сфере содержания домашних животных). По результатам рассмотрения дела административная комиссия подвергла его штрафу в размере 2 тыс. рублей.

В мае 2016 года женщина обратилась в Заводоуковский районный суд иском о компенсации морального вреда в сумме 30 тыс. рублей, а также о возмещении материального вреда и судебных расходов.

Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Дело рассмотрено с участием работника Заводоуковской межрайонной прокуратуры, который поддержал заявительницу.

Ответчик иск признал частично, заявив, что согласен возместить вред в меньшем размере.

Заводоуковский районный суд в июне 2016 года, рассмотрев дело, взыскал с владельца собаки в пользу потерпевшей 30000 рублей в счет возмещения морального вреда, 952,80 рублей - расходы на приобретение лекарственных средств, 10000 рублей – расходы на услуги представителя, 700 рублей – госпошлину, а всего - 41652,80 рублей.

Ответчик обжаловал судебное решение в Тюменский областной суд.

Сегодня, 24 октября 2016 года, судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда, рассмотрев жалобу, на основании заключения представителя прокуратуры Тюменской области оставила ее без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости