Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 октября 2016 года По инициативе прокуратуры Центрального округа г. Омска к административной ответственности привлечен бывший директор Омского велотрека

Прокуратура Центрального округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения законодательства о контрактной системе закупок в деятельности бюджетного учреждения Омской области «Омский велоцентр».

Установлено, что в октябре - ноябре 2015 года директор данного предприятия Иван Костюков в содержание аукционной документации по проведению работ по адаптации помещений здания велотрека для маломобильных групп граждан включил незаконное требование к объекту закупки: конкретное наименование производителя и место происхождения товара.

Указанные действия привели к несоблюдению принципа обеспечения конкуренции при размещении закупки, в том числе к необоснованному ограничению числа ее участников.

Нарушение было допущено при проведении двух различных аукционов.

Кроме того, по данным ИЦ УМВД России по Омской области в ноябре 2015 года Иван Костюков Центральным районным судом г. Омска был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), и приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Привлечение его к уголовной ответственности также было связано с нарушением требований законодательства о закупочной деятельности.

От занимаемой должности Иван Костюков был освобожден в феврале 2016 года.

По результатам проверки, проведенной в феврале 2016 года, прокуратура вынесла постановление о возбуждении в отношении бывшего директора БУ ОО «Омский велоцентр» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении наименования места происхождения товара или наименования производителя, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки).

Однако в марте 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области производство по делу прекратило, мотивировав свое решение малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Вывод о малозначительности нарушения противоречил закону, в связи с чем прокуратура принесла протест на указанное постановление органа контроля.

Первомайский районный суд г. Омска протест прокурора удовлетворил, отменил постановление УФАС по Омской области и направил административное дело на новое рассмотрение, по результатам которого в октябре 2016 г. бывший директор БУ ОО «Омский велоцентр» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 14 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости