Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 октября 2016 года Прокуратурой Ленинского района г. Иваново поддержано государственное обвинение в отношении жителя областного центра, который душил сотрудника полиции

Судом установлено, что 01.11.2015 сотрудники полиции около д. 161 по ул. Лежневская г. Иваново, исполняя свои должностные обязанности, осуществляли административное задержание двух граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. При этом служебный автомобиль ВАЗ-2114 находился между д. 3 по ул. Мякишева г. Иваново и д. 161 по ул. Лежневская г. Иваново.

В этот момент к служебному автомобилю сотрудников полиции подъехал автомобиль такси, пассажирами которого были житель г. Иваново, 1990 года рождения, и его супруга.

Мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вышел из такси, подошел к сотрудникам полиции и стал высказывать претензии по поводу припаркованного служебного автомобиля, выражаясь при этом нецензурной бранью.

Сотрудники полиции сообщили, что освободят дорогу после того, как посадят в служебный автомобиль задержанное лицо. Однако пассажир такси стал вновь возмущаться, в грубой нецензурной форме потребовал освободить дорогу, убрав с нее служебный автомобиль полиции.

С учетом агрессивного поведения мужчины, а также в связи с тем, что в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, сотрудник полиции в соответствии с ФЗ «О полиции» взял дебошира за локоть, объявил ему, что он задержан и потребовал проехать в отдел полиции для разбирательства. Агрессивный мужчина вырвался и стал хватать полицейского за форменную одежду, отталкивал его от себя.

С целью пресечения сопротивления, сотрудники полиции по радиостанции вызвали подкрепление. К ним подъехал патрульный автомобиль УАЗ с экипажем в составе двух сотрудников полиции.

В процессе задержания правонарушитель вырвался из рук сотрудников полиции и побежал в сторону ул. Лежневская г. Иваново. Его путь преградил один из полицейских, бежавший к нему со встречного направления.

Правонарушитель, с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудников полиции, желая избежать законного задержания и доставления в дежурную часть отдела полиции, наклонил руками полицейского, с силой обхватил его за шею обеими руками, после чего, сдавливая шею и удерживая сотрудника полиции, нанес ему один удар коленом правой ноги в правый глаз, от чего полицейский упал на землю. Затем агрессивный человек навалился на сотрудника полиции телом и продолжил сдавливать шею, от чего тот испытал удушье.

Подоспевшие сотрудники полиции оттащили мужчину от своего коллеги, надели наручники, усадили в служебный автомобиль и доставили его в ОП № 1 Управления МВД России по г. Иваново.

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором Ленинского районного суда г. Иваново мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего, в пользу которого с осужденного взыскано 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости