Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 октября 2016 года Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области защищены права осужденного на условно -досрочное освобождение от назначенного судом наказания

В соответствии с действующим законодательством осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, по отбытию определенного срока назначенного судом наказания имеют право на обращение в суд об условно-досрочном освобождении от наказания.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Однако указанные требования администрацией исправительного учреждения соблюдены не были.

В начале июня2016 г. осужденный, отбывающий наказание в исправительной колони № 6 с. Талицы направил в Южский районный суд Ивановской области ходатайство об условно-досрочном освобождении от назначенного судом наказания.

В середине августа2016 г. в исправительную колонию из суда поступил запрос о предоставлении характеристики на осужденного и необходимых материалов личного дела.

Вместе с тем администрацией исправительного учреждения вопреки установленному законом 15 дневному сроку характеристика на осужденного и соответствующие материала были направлены суд более, чем через 20 дней.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой врио начальника исправительной колонии внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости