Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 октября 2016 года В Ульяновской области инспектор ДПС признан виновным во взяточничестве

Вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего сотрудника органов внутренних дел, изобличенного Прокуратурой Барышского района Ульяновской области в совершении коррупционных преступлений.

Как установлено, 27 ноября 2015 года 33-летний инспектор ДПС МО МВД России «Барышский» Евгений Шараев находился на дежурстве.

Около железнодорожного переезда у пересечения улиц Кирпичной и Энтузиастов в городе Барыше он остановил транспортное средство, водитель которого не нарушал ПДД.

Вместе с тем, пригласив мужчину в салон служебного автомобиля, Шараев под угрозой привлечения к административной ответственности незаконно потребовал от местного жителя денежных средств в размере 2 тысяч рублей.

Однако, на следующий день при получении части от указанной суммы коррумпированный полицейский был задержан.

Более того, выяснено, что впоследствии с целью придания своим действиям хоть какой-то легальности злоумышленник изготовил протокол о якобы совершении потерпевшим административного правонарушения.

На основании представленных Прокуратурой Барышского районаУльяновской области доказательств Шараев признан судом виновным в мелком взяточничестве (ч.1 ст. 291.2 УК РФ), а также служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства (ч.2 ст. 292 УК РФ), и приговорен к штрафу в доход государства в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости