Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 октября 2016 года Прокурор добился возмещения сыну ветерана Великой Отечественной войны расходов на установку надгробного памятника умершему отцу

Правобережный районный суд г. Липецка рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Хлевенского района к Министерству обороны РФ и военному комиссариату области в защиту права сына ветерана Великой Отечественной войны на возмещение денежных средств, затраченных на установку надгробного памятника умершему отцу.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников.

Расходы, связанные с погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны.

Порядок выплаты родственникам понесенных расходов утвержден Приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы".

Для оплаты расходов на изготовление и установку памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти ветерана Великой Отечественной войны представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) необходимые документы.

Однако военный комиссариат области отказал истцу и его родственникам в возмещении затрат, ссылаясь на то, что ранее денежные средства за якобы установленный памятник уже получил некий индивидуальный предприниматель.

Несмотря на такую позицию, суд согласился с доводом прокурора о том, что право истца, представившего все необходимые документы в подтверждение понесенных расходов, не может быть поставлено в зависимость от действий должностных лиц, выплативших денежные суммы ненадлежащей стороне.

В данном случае бремя ответственности за такое решение и принятие мер по минимизации его отрицательных последствий полностью лежит на ответчике.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме : в пользу сына ветерана взысканы денежные средства в размере 31 541 рубль.

Прокуратура Хлевенского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости