Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 октября 2016 года Прокуратурой области подведены итоги проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов за 9 месяцев 2016 года

За 9 месяцев 2016 года прокурорами в рамках проведения антикоррупционной экспертизы изучено свыше 11 тысяч нормативных правовых актов и 8,5 тысяч проектов нормативных правовых актов, по результатам выявлено 697 актов и их проектов, содержащих коррупциогенные факторы.

В целях исключения коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного самоуправления прокурорами принесено 464 протеста, внесено 16 требований об изменении нормативного правового акта с целью устранения выявленных коррупциогенных факторов.

Например, в рамках мониторинга правоприменения прокуратурой города Череповца проведен анализ норм решения Череповецкой городской Думы от 24.11.2015 № 119 «О налоге на имущество физических лиц».

Установлено, что представительным органом утвержден список объектов налогообложения, который не соответствует перечню объектов налогообложения, установленному Налоговым кодексом РФ (далее Кодекс).

Поскольку органы местного самоуправления в соответствии с ч. 2 ст. 399 Кодекса не наделены полномочиями по определению и изменению видов объектов налогообложения по налогу на имущество физических лиц, а принятый муниципальный нормативный правовой акт позволял для целей налогообложения выборочно применять нормы муниципального нормативного правового акта либо нормы Кодекса, прокуратурой города сделан вывод о наличии коррупциогенных факторов, предусмотренных Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96.

Коррупциогенные факторы исключены по протесту прокуратуры города Череповца.

Прокуратурой Междуреченского района принесен протест на Порядок предоставления из бюджета района субсидии на возмещение части затрат на выполнение работ, связанных с транспортным обслуживанием населения по социально значимым маршрутам, утвержденный постановлением администрации района от 30.12.2010 № 505.

В Порядке в нарушение положений ст. 78 Бюджетного кодекса РФ отсутствует требование возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, что указывает на коррупциогенный фактор – выборочное изменение объема прав.

В ходе антикоррупционной экспертизы прокуратурой Вытегорского района установлено, что административный регламент предоставления муниципальной услуги по присвоению, изменению, упразднению адреса объекта недвижимости, утвержденный постановлением администрации сельского поселения Анхимовское от 25.09.2015, содержал коррупциогенный фактор.

Так, согласно п. 5.8 административного регламента уполномоченный на рассмотрение жалобы орган был вправе оставить жалобу без ответа, что позволяло должностным лицам органа местного самоуправления принимать решения, руководствуясь личным усмотрением.

Требование прокурора района об исключении коррупциогенного фактора из нормативного правового акта рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости