Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

24 октября 2016 года Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя Биробиджана, обвиняемого в совершении экстремистского преступления

Прокуратура Еврейской автономной области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя областного центра. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Управления ФСБ России по ЕАО.

По версии следствия, с июля 2013 года по март 2015 года молодой человек размещал на своей личной интернет-странице в социальной сети «ВКонтакте» экстремистские материалы, способствующие возбуждению ненависти и вражды к представителям различных национальностей.

В ходе следствия по данному уголовному делу обвиняемый свою вину признал в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой области направлено в Биробиджанский районный суд ЕАО.

Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, отношения к религии. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (ч. 2 ст. 29 Конституции РФ).

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, принудительных работ на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Следует отметить, что ранее данный молодой человек уже признавался Биробиджанским районным судом ЕАО виновным в совершении экстремистского преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет») и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с таким же испытательным сроком.

В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права заниматься какой-либо деятельностью в сфере информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. Также суд запретил ему в период испытательного срока посещать места проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий и иных массовых мероприятий).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 12:19 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости