Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 октября 2016 года В Туве после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств министром сельского хозяйства региона

Прокуратура Республики Тыва проверила расходование Министерством сельского хозяйства и продовольствия денег, выделенных в 2015 году постановлением Правительства республики из своего резервного фонда на приобретение кормов предприятиям, пострадавшим от засухи.

Установлено, что Минфин Республики Тыва согласно расходному расписанию перечислил на расчетный счет Минсельхозпрода республики 8 млн 30 тыс рублей. Из этой суммы по 400 тыс рублей было направлено государственным унитарным предприятиям «Моген-Бурен» и «Малчын», 200 тыс рублей - сельскохозяйственному производственному кооперативу «Сайзырал». Оставшиеся 7 млн 30 тыс рублей перечислено СПК «АГРОСОЮЗ» для создания резервного фонда кормов.

Однако прокурорские работники выяснили, что «Малчын» и «Моген-Бурен» ранее уже получали компенсации из федерального бюджета. «АГРОСОЮЗ» и «Сайзырал» в акте Министерства сельского хозяйства России от 19 августа 2015 года не значатся пострадавшими от засухи. Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Юрий Тыт-оол об этих фактах знал, но умышленно произвел нецелевое расходование 8 млн 30 тыс рублей.

Прокуратура Республики Тыва для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия направила материалы проверки в следственные органы. По материалам проверки в отношении Тыт-оола возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости