Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 октября 2016 года По инициативе прокуратуры Ленинского округа г. Омска суд обязал муниципалитет обеспечить отвод талых и ливневых вод с ул. 9-я Ленинская

Прокуратура Ленинского округа г. Омска по обращению членов хозяйственно-гаражного товарищества «Арктика» провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и благоустройстве в деятельности Администрации г. Омска.

Установлено, что в нарушение закона органами местного самоуправления не обеспечен отвод талых и ливневых вод с территории ул. 9-я Ленинская в границах ул. Стальского и ул. 25 лет Октября в г. Омске.

С целью устранения нарушений прокуратура в январе 2016 года внесла первому заместителю Мэра г. Омска, директору департамента городского хозяйства Администрации г. Омска представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования орган местного самоуправления принял меры к планированию работ по строительству системы закрытой ливневой канализации на данной территории в целях обеспечения стабильного водоотведения.

Вместе с тем в связи с длительным бездействием ответственных структурного подразделения Администрации г. Омска и подведомственных ему учреждений, наличием угрозы загрязнения, истощения, деградации земель и причинения материального ущерба членам ХГТ «Арктика» прокурор округа обратился в суд с исковым заявлением о возложении на Администрацию г. Омска обязанности обеспечить отвод талых и ливневых вод с территории ул. 9-я Ленинская в г. Омске.

Центральный районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Не согласившись с судебным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения.

Прокуратура Ленинского округа г. Омска осуществляет контроль за фактическим исполнением вынесенного судебного постановления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 06:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости