Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 октября 2016 года Прокуратурой г.Рубцовска приняты меры к восстановлению трудовых прав граждан

В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя, занимающегося сборкой и реализацией мебели, были выявлены многочисленные нарушения трудовых прав работников. Так, в нарушение ст. 67, 212, 225 Трудового кодекса РФ, специальная оценка условий труда в организации не проводилась, работники допущены к работе без проведения с ними инструктажа по охране труда, трудовые договоры при приёме на работу ряда работников в установленном законом порядке заключены не были.

Кроме того, выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Водители исполняли возложенные на них обязанности по установленному графику посменно. Фактически между индивидуальным предпринимателем и водителями сложились бессрочные трудовые отношения, которые не были оформлены работодателем надлежащим образом, поскольку предприниматель уклонялся от их заключения.

Выявленные нарушения закона создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, лишают работающих граждан, не заключивших трудовые договоры, социальных гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, в том числе на получение пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования, ежегодный отпуск.

По результатам проверки прокурором города в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Также, индивидуальным предпринимателям внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения закона, рассмотрение которых находится на контроле в прокуратуре города.

Заместитель прокурора города Рубцовска Светлана Иконникова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости