Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 октября 2016 года Уголовно-правовая статистика набирает темпы и становится прозрачней

Прокуратура Республики Саха (Якутия) в текущем году продолжила работу по обеспечению достоверности статистической отчетности, в том числе формируемых правоохранительными органами. Более двух с половиной лет эти задачи в сфере правовой статистики координирует управление правовой статистики прокуратуры республики, которое следит за качеством статистической работы, как прокуроров городов и районов, так и следователей и дознавателей правоохранительных органов и их руководителей.

Прокуроры уделяют особое внимание обоснованности отнесения преступлений к отдельным категориям, социально-криминологическому портрету преступности, своевременности регистрации учетных документов и достоверности, отражённых в них сведений, которые напрямую влияют на формирование объективной картины состояния преступности в нашем регионе.

Только за 9 месяцев 2016 г. выявлено более 9 тысяч нарушений в этой сфере, принято 905 мер реагирования прокурора, к дисциплинарной ответственности привлечено 199 должностных лиц, в том числе 29 руководителей правоохранительных органов.

Так, установлены факты занижения показателей о преступлениях, совершенных в общественных местах, лицами, ранее совершавшими и ранее судимыми, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, несовершеннолетними, о размерах причиненного преступлениями ущерба и многое другое.

Наступательная позиция и активная роль органов прокуратуры республики в данной сфере привела к усилению контроля со стороны руководителей МВД республики, улучшилась регистрационная дисциплина.

Практически изжиты факты укрытия преступлений от учета.

Несмотря на то, что нарушения перестали носить системный характер и, в основном, связаны с человеческим фактором, влияющим на качество заполнения учетных документов, важной задачей на ближайшее время в сфере правовой статистики остается обеспечение полноты и достоверности статистических показателей о состоянии преступности, раскрываемости, следственной работе, результатах рассмотрения сообщений о преступлениях и прокурорском надзоре.

Обеспечить прозрачную, полную и достоверную статистику позволит слаженная работа всех структур правоохранительной системы.

Пресс-служба прокуратура республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 03:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости