Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 октября 2016 года Советско-Гаванская городская прокуратура защитила жилищные права пенсионерки

В Советско-Гаванскую городскую прокуратуру с жалобой на действия администрации сельского поселения обратилась пенсионерка.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в течение нескольких лет квартиру, расположенную на последнем этаже многоквартирного дома, в которой она проживает, постоянно заливает через крышу осадками.

Ранее прокурор обращался в интересах пожилой женщины в суд. Решением суда администрация сельского поселения, как собственник жилого помещения, была обязана произвести ремонт разрушенных в результате постоянного затопления стены между коридором подъезда и квартирой, а также заменить дверной блок и входную дверь.

Помимо указанных разрушений, в квартире заявительницы появились трещины и грибок на стенах, полностью пришли в негодность обои и скрытая электропроводка. В соответствии с заключением эксперта, который провел обследование жилого помещения, указанные повреждения также образовались в результате систематического затопления через крышу.

Несмотря на неоднократные обращения пенсионерки в управляющую компанию и к собственнику жилищного фонда, ситуация не изменялась.

Обратившись в суд с иском, городской прокурор указал, что жилищные права пенсионерки нарушены действиями органов местного самоуправления, поскольку как собственник жилищного фонда, администрация длительное время не принимала мер к ремонту кровли и жилого помещения заявительницы.

Решением Советско-Гаванского городского суда иск прокурора был удовлетворен.

С таким судебным постановлением администрация поселения не согласилась и обратилась с апелляционной жалобой в Хабаровский краевой суд, указав, что пенсионерка обязана сама ремонтировать квартиру, т.к. с февраля 2015 года она стала ее собственником в результате заключения договора приватизации.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда, рассмотрев материалы дела по иску Советско-Гаванского городского прокурора о восстановлении жилищных прав пенсионерки, оставила решение суда без изменения, жалобу администрации - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости