Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 октября 2016 года Направлено в суд уголовное дело о преступлениях в сферах экономической деятельности и компьютерной информации

Первый заместитель прокурора республики Юрий Ворончихин утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 22-летнего Гаджигишиева Рустама.

Он обвиняется в совершении 8 преступлений, предусмотренныхч.3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, совершенные из корыстной заинтересованности), 8 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности), и ст. 187 ч.1 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Расследованием установлено, что Гаджигишиев, владея специальными познаниями в сфере компьютерной техники, с помощью сети Интернет незаконным способом из корыстной заинтересованности собрал сведения, составляющие банковскую тайну, с целью их последующей продажи. Им собраны данные о счетах клиентов ПАО «АК БАРС» БАНК, ПАО КБ «Восточный», «КИВИ Банк» (АО), ПАО «МТС-БАНК», ПАО «Татфондбанк», ПАО «Запсибкомбанк», РНКО «Платежный центр» ООО, ПАО «Сбербанк». Держателям банковских карт какой-либо материальный ущерб им не причинен. В ходе расследования в жилище обвиняемого при обыске обнаружены и изъяты компьютерная техника, НЖМД, энкодер, сотовый телефон, пластиковые карты, USB-кабели и другое имущество, используемое обвиняемым в преступной деятельности. Изъятые предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Расследование по делу проведено под надзором прокуратуры республики. Гаджигишиев свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости