Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 октября 2016 года Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что лесохозяйственный регламент Бокситогорского лесничества Ленинградской области противоречит требованиям федерального законодательства

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе мониторинга изменений федерального законодательства установлено, что лесохозяйственный регламент Бокситогорского лесничества Ленинградской области, утвержденный приказом комитета по природным ресурсам Ленинградской области, не соответствует действующему законодательству.

Так, для лиц, использующих лесные участки для научно-исследовательской и образовательной деятельности, в регламенте установлены завышенные нормы наличия средств пожаротушения, исходя из площади арендуемых лесных участков до 50 га и более.

Аналогичные нарушения допускаются при установлении нормативов обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров для лиц, использующих леса для осуществления рекреационной деятельности, выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, месторождений торфа, нефти и газа, а также осуществления религиозной деятельности.

Кроме того, также противоречит действующему законодательству карта-схема лесничества с разделением лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов.

Согласно лесохозяйственному регламенту в Бокситогорском лесничестве располагается часть особо охраняемой природной территории регионального значения – государственный природный парк «Вепсский лес», а также государственный геологический памятник природы «Река Рагуша».

Однако в карте-схеме указанные лесные участки отнесены к эксплуатационным лесам, тем самым к эксплуатационным лесам отнесены леса, находящиеся на особо охраняемой природной территории, что противоречит требованиям Лесного кодекса РФ.

Вышеуказанные противоречия с федеральным законодательством могут привести к произвольному изменению объема прав и обязанностей лесопользователей, а также иных заинтересованных лиц при проведении проверок соблюдения требований пожарной безопасности в лесах, предоставлении лесных участков в аренду.

На указанные положения лесохозяйственного регламента Бокситогорского лесничества Ленинградской области природоохранным прокурором принесен протест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 17:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости