Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 октября 2016 года Прокурор области принял участие в работе коллегии Генеральной прокуратуры РФ , посвященной вопросам прокурорского надзора за расследованием и раскрытием преступлений органами дознания

Сегодня, 21 октября 2016 года, под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры РФ, посвященное вопросам состояния прокурорского надзора за исполнением дознавателями органов внутренних дел законодательства при расследовании и раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести.

В ее работе приняли участие начальник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Антон Федоров, начальник Контрольного управления Президента РФ Консантин Чуйченко, заместители Генерального прокурора РФ, а также другие ответственные должностные лица Администрации Президента РФ, руководители подразделений и работники Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов РФ. В работе коллегии принял участие прокурор Тульской области Александр Козлов.

Открыл заседание Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, который отметил важность затронутой темы.

С основным докладом выступил заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь, после чего было предоставлено слово ряду прокуроров субъектов РФ.

Участники заседания отметили недостаточную эффективность работы органов дознания и отсутствие надлежащего надзора за производством дознания по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Принятые руководством прокуратуры Тульской области организационно-практические меры привели к сокращению количества нераскрытых преступлений небольшой и средней тяжести до 29,5 %. Число уголовных дел о нераскрытых преступлениях, расследование по которым приостановлено ОД ОВД, снизилось до 36,9 % (в целом по стране этот показатель равен 54,6 %).

Каждодневная работа прокуратуры области со сводками о преступлениях и происшествиях в регионе, контроль за разрешением сообщений о нераскрытых преступлениях и принятием по ним законных и обоснованных процессуальных решений в сжатые сроки способствовали повышению оперативности реагирования на заявления граждан о криминальных проявлениях.

Проблемные вопросы изобличения лиц, причастных к совершению уголовно наказуемых деяний, рассмотрены прокуратурой области на координационных и межведомственных совещаниях, являлись предметом оперативных совещаний и трех тематических коллегий, решениями которых надзирающие прокуроры ориентированы на принятие всего спектра мер, направленных на защиту потерпевших от преступлений.

Всего прокурорами области в 2015 г. выявлено и приняты меры к устранению 3449 нарушений закона при производстве дознания и оперативно-розыскной деятельности. В 1 полугодии 2016 г. – 2584 нарушения.

По фактам допущенных нарушений в 2015 г. направлено 166 требований и внесено 179 представлений об их устранении. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 190 должностных лиц. В 1 полугодии 2016 г. внесено 293 акта реагирования, к ответственности привлечено 93 должностных лица.

В общей сложности за 1,5 года дано 2317 указаний в порядке п. 4 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении расследования и производстве процессуальных действий по уголовным делам.

Вместе с тем в ходе проверки, проведенной комиссией Генеральной прокуратуры РФ в октябре т.г., выявлен ряд недостатков прокурорского надзора за исполнением законодательства при раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести.

Прокуратурой области в настоящее время принимаются меры к их устранению.

В целом работа прокуратуры Тульской области признана удовлетворительной. Работа правоохранительных органов по раскрытию преступлений небольшой и средней тяжести и состояние прокурорского надзора в этой сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости