Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 октября 2016 года Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело о контрабанде крупной партии кокаина

Сегодня, 21 октября 2016 года, заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников международной преступной группы, занимающейся контрабандными поставками из Республики Эквадор в Турецкую Республику транзитом через Российскую Федерацию крупных партий кокаина, Зивера Актюра и Исмаила Актюрка. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт или пересылку наркотических средств), пп. «а, б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств), ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт или пересылка наркотических средств), ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (покушение на контрабанду наркотических средств).

По версии следствия, перемещение кокаина осуществлялось путем его сокрытия в контейнерах с бананами, которые в эквадорских портах погружались на торговые морские суда и в соответствии с коммерческим маршрутом судна через Государственную границу РФ и таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС доставлялись в Российскую Федерацию.

По прибытии судна в порт г. Санкт-Петербурга участники преступной группы извлекали наркотики из тайников и выносили за пределы морского порта и зоны таможенного контроля, после чего перевозили автомобильным транспортом в Турецкую Республику для незаконного сбыта.

Зивера Актюра и Исмаила Актюрка были задержаны 12 мая 2015 г. в г. Санкт-Петербурге при получении партии кокаина весом 90 кг. Они намеревались перевезти указанный наркотик в Турецкую Республику, для чего в топливном баке используемой ими автомашины «MAN» оборудовали тайник.

Предварительное следствие осуществлялось Следственным департаментом МВД России.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Санкт-Петербургский городской суд.

Расследование в отношении остальных участников продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 17:47 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости