Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

21 октября 2016 года В Нижнем Новгороде прошло расширенное заседание коллегии Приволжской транспортной прокуратуры по вопросу защиты конституционных прав граждан на территории транспортного региона

В Нижнем Новгороде под председательством Приволжского транспортного прокурора Тимура Кебекова состоялось расширенное заседание коллегии Приволжской транспортной прокуратуры, на котором обсуждено состояние законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в сфере уголовного судопроизводства, государственной и судебной защиты, оплаты и охраны труда, а также при рассмотрении обращений.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов транспортного региона и в режиме видеоконференции их территориальных подразделений в 13 субъектах РФ, а также сотрудники 16 транспортных прокуратур (на правах районных).

Докладчиками отмечено, что в транспортном регионе принимаются значительные меры по защите гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан. Эти вопросы являются предметом рассмотрения координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, коллегий Приволжской транспортной прокуратуры. По инициативе прокуратуры создана и постоянно действует рабочая группа по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В рамках надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства транспортными прокурорами за 9 месяцев 2016 года выявлено 136 преступлений, укрытых от учета, отменено 86 необоснованных постановлений о возбуждении уголовных дел, выявляются факты несвоевременного признания граждан потерпевшими по уголовным делам, принимаются меры, направленные на повышение органами следствия и дознания качества и сокращение сроков предварительного расследования по уголовным делам.

Повсеместно транспортными прокурорами выявляются и пресекаются факты нарушений законодательства в сфере охраны труда, несоответствия локальных актов предприятий, содержащих нормы трудового права, требованиям федерального законодательства, и другие нарушения закона.

В результате прокурорского вмешательства в текущем году перед работниками предприятий транспортного комплекса Приволжского транспортного региона работодателями погашено задолженностей по заработной плате на сумму более 197 млн. рублей.

В заключение Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков определил ряд принципиальных задач, направленных на активизацию работы органов прокуратуры по совершенствованию прокурорского надзора и активизации деятельности по защите конституционных прав и свобод граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости