Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 октября 2016 года В Ульяновской области лишены свободы члены организованной преступной группы, расхищавшие нефтепродукты из магистральных трубопроводов

Сегодня, 21 октября 2016 года, изолированы от общества в колонии 7 жителей региона, изобличенные Прокуратурой Ульяновской области в совершении тяжких преступлений.

Как установлено, в декабре 2002 года 47-летний учредитель и директор общества с ограниченной ответственностью «Арслан» Савбян Рамазанов создал преступную группу, члены которой организовывали несанкционированное проникновение в магистральные нефтепроводы, принадлежащие акционерному обществу «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

С этой целью возле автотрассы «Москва-Самара» около села Большой Чирклей (Николаевский район Ульяновской области) был приобретен ряд земельных участков и построен комплекс объектов автозаправочной станции.

Для размещения емкостей под хранение похищенных нефтепродуктов и проведения к ним отводов от мест несанкционированных врезок 42-летний Али Салькин и 37-летний директор ООО «Зернопродукт» Хусяин Нугайбеков организовали покупку в городе Кузнецке (Пензенская область) двух производственных баз, оформив их на подставных лиц.

Подготовительную фазу завершило приобретение бурильных установок для прокладки гибких труб и специализированного грузового автомобильного транспорта.

Похищенные нефтепродукты реализовывались через фирмы республик Мордовия, Татарстан и Калмыкия, а также Ульяновской области.

В январе 2015 года эта преступная деятельность была пресечена.

Данными незаконными действиями акционерному обществу «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» причинен материальный ущерб в размере более 22,4 млн рублей.

Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Савбян Рамазанов, Салькин, Нугайбеков, 42-летний Тимур Ибраев, 24-летний Арслан Рамазанов, 32-летний Ринат Рахмаев и 40-летний Наиль Рахмаев, в зависимости от роли и степени участия, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п.«б» ч.2 ст. 215.3 УК РФ (организация повреждения нефтепроводов, совершенная из корыстных побуждений, в отношении магистральных трубопроводов), пп.«а,б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кражи, совершенные из нефтепроводов, организованной группой, в особо крупном размере), пп.«а,б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, организованной группой, в особо крупном размере), и приговорены соответственно к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн 800 тыс. рублей, к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, к 5 годам лишения свободы, к 6 годам лишения свободы, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы и к 3 годам 4 месяцам лишения свободы.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости