Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 октября 2016 года Прокуратура Некрасовского района помогла 12-и пенсионерам получить статус ветеранов Великой Отечественной войны

Прокуратура Некрасовского района Ярославской области провела проверку по заявлениям 12-и местных жителей об установлении факта работы в период Великой Отечественной войны.

Установлено, что в годы войны заявители были 12-13-летними детьми и работали наравне со взрослыми в колхозах. При этом трудодни, заработанные несовершеннолетними до 16 лет, записывались на мать или другого старшего члена семьи.

Вместе с тем документы о работе колхозников в большинстве случаев не сохранились и в государственный архив не сдавались. Спорные периоды включались в трудовой стаж на основании свидетельских показаний и записей в похозяйственных книгах.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, к которым относится и факт работы.

Согласно положениям п. 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся, в том числе, лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР.

По результатам проверки прокурор Некрасовского района направил в интересах пенсионеров заявления в суд об установлении факта работы в период Великой Отечественной войны.

Решениями Некрасовского районного суда заявления прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время заявителям выданы удостоверения ветеранов Великой Отечественной Войны и предоставляются соответствующие льготы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости