Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 октября 2016 года В Викулово прокуратура помогла женщине-инвалиду первой группы получить жилье в новом доме

Прокуратура Викуловского района провела проверку по обращению 29-летней местной жительницы о нарушении жилищных прав.

Установлено, что заявительница является инвалидом первой группы, передвигается в кресле-коляске, страдает тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ней в одном жилом помещении невозможно. Своего жилья у неё нет.

Когда была жива мать, то она жила с ней в селе Озерное Викуловского района в старом деревянном ветхом неблагоустроенном доме, которому около полувека. После смерти матери в сентябре 2014 года женщину-инвалида забрала старшая сестра, которая тоже не имела своего жилья и с сыном снимала в районном центре Викулово неблагоустроенный домик с печным отоплением.

В ноябре 2014 года заявительница была поставлена на учет нуждающихся в жилых помещениях как инвалид первой группы, но жильем так и не была обеспечена.

В соответствии с действующим законодательством заявительница имеет право на обеспечение жильем вне очереди на условиях социального найма с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Прокуратура Викуловского района направила в Викуловский районный суд иск о предоставлении инвалиду жилья, которое суд удовлетворил.

В настоящее время судебное решение исполнено. Заявительница в районном центре Викулово в новом доме получила благоустроенную просторную однокомнатную квартиру общей площадью 44,7 кв. м и заселилась в неё.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости