Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 октября 2016 года Состоялся Первый открытый форум прокуратуры Республики Саха (Якутия)

Сегодня, 21 октября 2016 года в г. Якутске состоялся Первый открытый форум прокуратуры Республики Саха (Якутия), проведенный совместно с Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой. В рамках форума между представителями органов прокуратуры и экспертным сообществом обсуждались вопросы реализации прав субъектов предпринимательской деятельности и защиты прав граждан на оплату труда.

В мероприятии приняли участие и.о. прокурора республики Айдар Иванов, заместитель Восточно-Сибирского транспортного прокурора Евгений Трофимов, председатель комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров, министр по делам предпринимательства и развития туризма Екатерина Кормилицына, министр труда и социального развития Александр Дружинин, уполномоченный по правам человека Алексей Ефимов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Станислав Цюхцинский, руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, представители общественности, руководители предприятий и организаций, средства массовой информации.

Открывая форум, и.о. прокурора республики Айдар Иванов, подчеркнул, что новый для ведомства формат «открытого» разговора с привлечением широкого круга экспертов и представителей общественных организаций, позволит выявить проблемы состояния законности по темам мероприятия и использовать полученные в ходе обсуждения данные для повышения эффективности правозащитной функции органов прокуратуры республики.

Отмечено, что в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности основные усилия прокуроров были направлены на исключение фактов необоснованного давления на бизнес. В целях решения данной задачи, эффективно реализуются полномочия по формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок, с 2013 года их количество сократилось на 40 %. Действенным инструментом защиты прав предпринимателей, является механизм согласования внеплановых проверок, где ежегодно отклоняется порядка 60 % заявлений органов контроля (надзора).

Повышенный интерес участников форума вызвало обсуждение вопросов проблем развития малого и среднего бизнеса, ограничения конкуренции в сфере предпринимательской деятельности. В рамках их обсуждения экспертным сообществом и представителями общественности высказан ряд конструктивных предложений, которые будут учтены в дальнейшей работе.

Живой диалог прошел и по второму блоку мероприятия, посвященного защите прав граждан на оплату труда.

В ходе обсуждения отмечена важность прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан, где прокурорами в текущем году выявлено 7,8 тыс. нарушений закона. В целях их устранения, принято 6,5 тыс. актов реагирования, в т.ч. к административной ответственности за нарушение трудового законодательства привлечено свыше 270 лиц. По результатам принятых в комплексе мер выплачено свыше 1,2 млрд. руб., восстановлены права порядка 16,4 тыс. граждан. Отмечено, что на сегодняшний день в результате планомерной работы проводимой Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой, действующие предприятия на транспорте не имеют задолженности по выплате заработной платы.

Вместе с тем, по состоянию на октябрь 2016 года по иным предприятиям и организациям республики общая задолженность по заработной плате составляет более 148 млн. руб., что требует принятия дополнительных мер, направленных на увеличение гарантий работников, восстановление их прав на своевременное получение оплаты труда.

В числе прочих вопросов поднята проблема восстановлении трудовых прав граждан при ликвидации и банкротстве предприятий должников по заработной плате. В связи с этим, внимание участников мероприятия обращено на совершенствование работы кризисных и арбитражных управляющих.

Присутствующие, кроме того, подчеркнули значимость участия уполномоченных органов и общественности для выявления нарушений в указанной сфере и своевременного восстановления нарушенных прав и законных интересов.

В целях профилактики новых нарушений в сфере оплаты труда разъяснены трудовые права граждан, способы и порядок их защиты, а также обязанности и ответственность работодателей. Внесены рекомендации работодателям и собственникам организаций, в т.ч. муниципальным образованиям, как не допускать возникновение задолженности по заработной плате, как выходить из кризиса. Также освещено погашение задолженности по заработной плате в деле о банкротстве, даны рекомендации по деятельности арбитражных управляющих.

Завершая работу форума, и.о. прокурора республики Айдар Иванов и заместитель Восточно-Сибирского транспортного прокурора Евгений Трофимов отметили, что итоги обсуждения, предложения экспертов и представителей общественности будут учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости