Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 октября 2016 года Прокурорами по-прежнему пресекаются факты продажи некачественного топлива

В 2016 году прокуратурой области во взаимодействии с контролирующими органами продолжена практика проведения проверок соблюдения законодательства в сфере реализации моторного топлива.

Проверками охвачено более 100 автозаправочных станций как в г. Воронеже, так и в районах области. Результаты исследований отобранных проб показали, что на каждой пятой из проверенных АЗС реализуемое топливо не отвечало установленным требованиям.

Так, на АЗС № 1 ООО «Хопер» (Новохоперский район) химические показатели реализуемого бензина марок АИ-92, АИ-95, дизельного топлива не соответствовали требованиям ГОСТ, поскольку содержащееся в них количество примесей вредных веществ превышало допустимые значения, а октановое число бензина было ниже номинально установленного.

В Россошанском районе на 4 из 8 заправочных станций изъятые контрольные образцы бензина и дизельного топлива не соответствовали требованиям качества.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами в Аннинском, Борисоглебском, Бутурлиновском, Лискинском, Новоусманском, Новохоперском, Острогожском, Поворинском, Таловском, Терновском, Рамонском районах.

ООО «Бирюза» и ООО «Русская торгово-промышленная компания» (Каширский район) нарушали правила технической эксплуатации автозаправочных станций – на станциях отсутствовали паспорта на техническое и технологическое оборудование (резервуары для хранения нефтепродуктов), не разработан график их обслуживания и ремонта.

На большинстве проверенных АЗС выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности при их эксплуатации.

По итогам проверок выявлено свыше 120 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 13 представлений, к административной ответственности привлечено около 50 виновных лиц.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости