Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 октября 2016 года Прокуратура выявила нарушения градостроительного законодательства

Прокуратура г.Перми проверила соблюдения органами местного самоуправления г. Перми градостроительного законодательства при внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми.

Установлено не соответствие Генерального плана и Правил в части зонирования территории, ограниченной улицами Малкова, Подлесной и Шоссе Космонавтов. Документами предусмотрено разное назначение территорий.

Также отдельные решения городской Думы, принятые в течение 2014-2016 годов в отношении 10 земельных участков, не соответствуют функциональному зонированию, установленному Генеральным планом (ИВА-1, земельного участка по ул. Спешилова, 94 и вблизи пересечения ул. Лядовской и Восточного обхода)

Кроме этого, имеет место избирательный подход к практике изменения территориальной зоны, что создает условия для коррупционных проявлений.

Кроме того, до настоящего времени не исполнено апелляционное определение Пермского краевого суда от 01.07.2015, которым Правила признаны недействующими в части отсутствия в них предельных размеров земельных участков. На сегодняшний день из 1.3 тыс. участков размеры установлены только в отношении 46 объектов.

При этом в центральной части города параметры не установлены, что способствует «точечной» застройки без учета баланса территории.

По итогам проверки прокурор г. Перми внес в Пермскую городскую Думу и временно исполняющему полномочия главы администрации г. Перми представления, в которых потребовал принять меры к приведению Генерального плана и Правил землепользования и застройки г. Перми в соответствие друг с другом. Кроме этого, в целях исключения возможных коррупционных проявлений регламентировать порядок рассмотрения предложений о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, в том числе определив основания для отказа в удовлетворении предложений.

В настоящий момент акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Прокуратура г.Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости