Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 октября 2016 года По иску прокурора с директора организации взыскано 4,5 млн рублей налоговой недоимки

Березниковский городской суд Пермского края рассмотрел иск прокурора г. Березники о взыскании с директора ООО «Строительное управление № 4 Березникихимстрой» в пользу бюджета РФ ущерба, причиненного противоправными действиями.

Основанием для обращения в суд послужило совершение директором организации противоправного деяния. Директор организации, преследуя цель получения большей прибыли с возглавляемого им предприятия, не перечислил в бюджет исчисленный и удержанный с заработной платы работников налог на доходы физических лиц за 2013-2014 год в размере 4,5 млн рублей. Органами следствия данному лицу было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Уголовное дело было направлено в суд, а затем прекращено в связи с объявлением акта амнистии.

Поскольку прекращение уголовного преследования по данному основанию не освобождает лицо от возмещения вреда, причиненного противоправными действиями, а обязанность по перечислению налога на доходы физических лиц должностное лицо не исполнил, прокурор обратился в суд с соответствующим заявлением.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора, взыскав с ответчика налоговую недоимку в размере более 4,5 млн рублей.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура г. Березники Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости