Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 октября 2016 года 20 октября 2016 года, судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда оставила без изменений приговор Фрунзенского районного суда г. Иваново в отношении бывшего депутата Ивановской городской думы

22 июня 2016 года Евгений Лазарев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия и с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев со штрафом 200 тысяч рублей.

Приговор обжалован стороной защиты, прокуратура полагала оставить приговор в части квалификации и назначенного наказания без изменения.

Установлено, что в августе 2015 года Лазарев, являясь депутатом Ивановской городской думы, стал требовать у своего знакомого, занимавшегося строительным бизнесом денежные средства в размере 3 миллионов рублей.

Он высказывал при этом надуманные претензии о том, что в 2011 году знакомый сорвал сделку Лазарева с ремонтно-строительным управлением МВД РФ, в связи с чем бывший депутат не получил доход в указанной сумме.

Лазарев оказывал физическое и психологическое воздействие на потерпевшего, запугивал, угрожал, что в случае не исполнения требований о передаче денег «люди» вывезут бизнесмена в багажнике за пределы г. Иваново, в лес.

Под давлением потерпевший написал две расписки, каждая на сумму 1 млн. 500 тысяч рублей, а также передал имевшиеся при нем деньги в сумме 100 тысяч рублей.

Спустя две недели бывший депутат в подтверждение серьезности своих намерений отобрал у бизнесмена телефон, ключ от автомобиля и личные документы (в том числе паспорт), а затем совершил хищение автомобиля Хонда CR-V, принадлежащего потерпевшему.

Указанный приговор вступил в законную силу.

Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости