Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 октября 2016 года По иску прокуратуры восстановлены права пенсионерки из Клетского района на присвоение звания «Ветеран труда»

Прокуратура Клетского района Волгоградской области провела проверку по обращению местной жительницы на отказ органов социальной защиты в присвоении ей звания «Ветеран труда».

Проверкой установлено, что женщина обратилась в ГКУ «Центр социальной защиты населения по Клетскому району» (далее ГКУ ЦСЗН по Клетскому району) с ходатайством о присвоении ей звания «Ветеран труда».

Решением от 07 июля 2016 года в удовлетворении ходатайства ей было отказано, так как, по мнению ГКУ ЦСЗН по Клетскому району, награда не отвечает требованиям, предъявляемым к ведомственным знакам отличия в труде.

Согласно действующему законодательству звание «Ветеран труда» присваивается в том числе гражданам, награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Заявительница имеет общий трудовой стаж свыше 37 лет. С августа 1980 года по май 2005 она работала в системе потребительской кооперации. В этот период на основании Постановления Правления центрального союза потребительских обществ РФ от 12.05.1998 № 80-СП она была награждена значком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России».

При этом указанный значок на момент награждения являлся ведомственным знаком отличия в труде, на что прямо указывало Министерство труда РФ в своих разъяснениях.

Прокуратура Клетского района оспорила отказ по формальным основаниям ГКУ ЦСЗН в судебном порядке.

Суд согласился с мнением прокуратуры и удовлетворил заявленные требования в полном объеме, обязав ГКУ ЦСЗН по Клетскому району включить пенсионерку в список на присвоении звания «Ветеран труда», направляемый в Министерство труда и социальной защиты Волгоградской области.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Клетского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости