Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 октября 2016 года В прокуратуре округа состоялась коллегия, посвященная вопросам состояния законности в сфере оплаты труда и организации работы с кадрами

Под председательством прокурора автономного округа Евгения Ботвинкина состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию законности в сфере оплаты труда и организации работы с кадрами.

На заседании отмечено, что соблюдение законности в сфере оплаты труда является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры, органов власти и контролирующих органов.

С начала года в указанной сфере прокурорами выявлено более 3 тыс. нарушений закона. Для их устранения внесено 250 представлений, в суды направлено 1700 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, объявлено 55 предостережений. По актам прокурорского реагирования 410 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в отношении 24 работодателей возбуждены уголовные дела.

В результате мер, принятых прокуратурой совместно с органами власти, контролирующими органами, погашена задолженность по зарплате в сумме более 650 млн. рублей.

Вместе с тем на коллегии отмечен и ряд проблем.

Особую озабоченность вызывает наличие долгов по оплате труда на предприятиях-банкротах. В настоящее время остаются непогашенными долги по зарплате более чем в 20 организациях округа, находящихся в различных стадиях банкротства.

Достаточно острым остается вопрос с погашением долгов по заработной плате в организациях, которые длительное время по разным причинам не осуществляют свою финансово-хозяйственную деятельность.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны дополнительные мероприятия по повышению эффективности работы на данном направлении.

Также на коллегии рассмотрен вопрос о состоянии работы с кадрами.

Отмечено, что работа с личным составом прокуратуры организована с учетом задач, поставленных Генеральной прокуратурой РФ и направлена на реализацию мер по обновлению форм и методов работы с кадрами, выполнению комплекса мероприятий по совершенствованию работы. Сформирован достаточно сбалансированный с точки зрения профессиональных требований кадровый корпус, обеспечивающий необходимое сочетание молодых и более опытных работников.

По результатам рассмотренного вопроса на коллегии разработан комплекс мер, направленных на совершенствование работы прокуратуры по работе с кадрами с целью повышения эффективности деятельности по защите интересов государства и прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости