Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 октября 2016 года По результатам работы мобильной приемной прокурора НАО в МО «Великовисочный сельсовет» приняты меры прокурорского реагирования

В соответствии с п. 4 ч. 1, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципальных районов относится организация в границах поселения водоснабжения населения и водоотведения.

Проведенной прокуратурой округа проверкой в деятельности администрации муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» НАО (далее – Администрация) выявлены нарушения требований законодательства в сфере организации водоснабжения населения.

Установлено, что в настоящее время постоянное водоснабжение потребителей д. Лабожское НАО Администрацией не организовано, население д. Лабожское НАО обеспечивает себя питьевой водой самостоятельно.

Питьевая вода надлежащего качества на территории д. Лабожское НАО отсутствует. Данные лабораторных исследований качества воды в месте водозабора из р. Печора, д. Лабожское НАО, на водонапорной башне, из водопроводной сети, выполненные 13.09.2016 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе», указывают на несоответствие воды санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Таким образом, население д. Лабожское не обеспечено качественной питьевой водой, в связи с чем прокуратурой округа в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ в Нарьян-Марский городской суд направлено исковое заявление в защиту прав неопределенного круга лиц об обязании Администрации организовать водоснабжение населения д. Лабожское муниципального образования «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа питьевой водой, отвечающей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости