Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 октября 2016 года Прокуратура Гавриловского района потребовала от глав сельсоветов принятия мер по повышению эффективности работы комиссий по дела несовершеннолетних

Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения поселения отнесены, в том числе, организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении.

В целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий в соответствии с федеральным законодательством и законом Тамбовской области от 28 июня 2002 г. N 31-З "О порядке создания и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тамбовской области" при администрации сельских поселений создаются комиссии по делам несовершеннолетних.

В рамках реализации указанного законодательства на территории всех 6 сельсоветов Гавриловского района созданы такие комиссии.

Вместе с тем, как показала проверка, проведенная прокуратурой Гавриловского района, указанные комиссии в период 2015-2016 г.г. фактически деятельность по защите прав несовершеннолетних не осуществляли: ими не направлялась в органы прокуратуры, органы и организации, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, информация о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних, не выявлялись и не ставились на учет несовершеннолетние, оказавшиеся в опасном положении, соответственно с такими несовершеннолетними и их семьями не проводилась индивидуальная профилактическая, работа.

Информирование населения через средства массовой информации о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории сельсоветов также не осуществлялось.

Вместе с тем, на территории каждого из сельсоветов проживают семьи из так называемой «группы риска», состоящие на профилактическом учёте в отделе образования администрации Гавриловского района.

По результатам проверки прокуратурой в адрес глав сельсоветов внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства, в которых потребовано решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости