Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 октября 2016 года Прокурор Акшинского района направил в суд уголовное дело по обвинению несовершеннолетних в вымогательстве и грабеже

Прокурор Акшинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух несовершеннолетних, которые предварительным следствием обвиняются в совершении группой лиц по предварительному сговору грабежа и вымогательства.

По версии следствия, два 15-летних подроста выследили пенсионера и незаконно проникли в его дом. Здесь они напали на него и стали избивать, нанося множественные удары кулаками по лицу и телу. Обыскав карманы потерпевшего, они открыто похитили у него деньги в сумме 1300 рублей.

Не ограничившись этим, несовершеннолетние злоумышленники потребовали от пенсионера передать им пенсию, которую он получит в будущем, пригрозив новыми побоями. В подтверждение своих угроз, подростки нанесли потерпевшему удары палкой. Они также пригрозили ему убийством, если тот решит обратиться в полицию.

В течение последующих четырех дней подростки приходили к деду и напоминали ему о требуемых с него деньгах. При это они продолжали издеваться над ним: прижигали ему руки и ноги сигаретами, царапали его тело шилом, приставляли нож к шее, гоняли старика по двору и тыкали в тело острым концом жердины, обливали водой.

Пожилой человек в силу возраста не мог оказать им сопротивление, вынужденно терпел выходки подростков, но все же решил обратился в полицию. Личности подозреваемых были незамедлительно установлены.

Прокурор Акшинского района не усмотрел нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела в отношении несовершеннолетних. Утвердив обвинительное заключение, он направил дело для рассмотрения в суд.

Обвиняемым со скидкой на возраст может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

(Информацию предоставил прокурор Акшинского района Антон Кожевников)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости