Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 октября 2016 года В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело по факту нарушения генеральным директором предприятия требований охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть работника

Прокурором города Невинномысска утверждено обвинительное заключение в отношении Анатолия Шендерука. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, на генерального директора общества с ограниченной ответственностью «фирма «Огнезащитные технологии, работы и материалы» Шендерука были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда подчиненных работников.

28 мая 2016 года ООО «ОТРМ» проводились работы по ремонту кабельных перегородок в помещении распределительного устройства на заводе. Шендерук располагал сведениями о том, что токовыводящие части электроустановки находятся под напряжением и не ограждены защитой, а изолировщик плиточник находится в опасной зоне.

Но руководитель предприятия не обеспечил безопасные условия труда и не оценил достаточность мероприятий по подготовке рабочего места, не принял дополнительные меры, необходимые по условиям выполнения работ, не в полной мере и не на должном уровне осуществил надзор и контроль за соблюдением работниками требований безопасности.

В результате произошел контакт поверхности шеи и левой полопаточной области работника с неизолированной токонесущей частью электроустановки.

Наступило поражение мужчины электрическим током, что повлекло за собой смертельный исход на месте происшествия.

Материалы уголовного дела направлены в Невинномысский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 11:25 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости