Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 октября 2016 года Осужден бывший участковый уполномоченный полиции за укрывательство преступлений

Элистинским городским судом завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению Евгения Леляева в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной и личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

В ходе судебного заседания установлено, что в январе и феврале 2016 года Леляев, являясь на тот момент участковым уполномоченным полиции получил сообщения о совершенных преступлениях, однако, не желая организовать работу по раскрытию преступлений, а также создания видимости улучшения личных служебных достижений и количества преступлений и уголовных дел за счет не регистрации сообщений о преступлениях, действуя вопреки интересам службы в органах внутренних дел, не принял меры к получению заявлений.

Факты укрытия преступлений выявлены работниками прокуратуры в ходе надзорной проверки.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя - прокурора г.Элиста Антонова Д.С., признал злоумышленника виновным в инкриминируемых деяниях и приговором Элистинского городского суда от 20.10.2016 года назначил ему наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком на 4 года

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 16:41 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости