Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 октября 2016 года Продолжает свою работу Первый открытый форум прокуратуры Республики Саха (Якутия)

В ходе первого дискуссионного блока обсуждены вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

И.о. прокурора Республики Саха (Якутия) Айдар Иванов отметил, что вопрос защиты прав предпринимателей является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры республики. С 2008 года прокурорами ведется планомерная работа, направленная на ликвидацию административных барьеров, создание благоприятных условий ведения бизнеса, свободы экономической деятельности.

Ежегодно прокуратурой республики принимаются организационные меры для достижения поставленных задач. Работа прокуроров строится в тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом и аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Саха (Якутия).

В 2016 году прокурорами выявлено свыше 1400 нарушений федерального законодательства, по которым принято 633 акта прокурорского реагирования, к установленной законом ответственности привлечено более 200 должностных лиц.

Результаты прокурорского надзора свидетельствует о том, что одним из негативных факторов, влияющих на условия ведения бизнеса, является низкое качество нормотворчества. В 2016 году отменено и изменено 100 незаконных правовых актов, регулирующих отношения с участием хозяйствующих субъектов.

Органами прокуратуры республики принимались меры в отношении органов государственной власти и местного самоуправления по нарушениям законодательства в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг, пресекались факты ограничения конкуренции и предоставления отдельным лицам привилегий, нарушения порядка оказания финансовой и имущественной поддержки предпринимателям.

В результате планомерной работы прокуратуре республики удалось добиться значительного сокращения количества плановых проверок. Если в 2014 году сводный план состоял из 8 857 проверочных мероприятий, то в 2016 году количество проверок снизилось до 5 334.

По принятым мерам прокурорам в 2016 году погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам в размере более 160 млн. рублей перед субъектами предпринимательства.

Анализ состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности свидетельствует о необходимости повышения результативности и эффективности надзора, оперативного реагирования по выявленным фактам нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, совершенствования межведомственного взаимодействия, направленного на противодействие правонарушениям и преступлениям в указанной сфере.

Повышенный интерес участников форума вызвало обсуждение вопросов проблем развития малого и среднего бизнеса, ограничения конкуренции в сфере предпринимательской деятельности.

Первый открытый форум прокуратуры Республики Саха (Якутия) продолжает свою работу. Участникам предстоит обсудить вторую тему мероприятия «Защита прав граждан на оплату труда», которая проводится совместно с Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой.

Модератором второго блока совместно с и.о. прокурора республики Айдаром Ивановым выступит заместитель Восточно-Сибирского транспортного прокурора Евгений Трофимов.

Во втором блоке мероприятия участвуют: министр труда и социального развития– заместитель руководителя Комиссии по контролю задолженности по выплате заработной платы и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Александр Дружинин, первый заместитель министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Светлана Сырова, судья Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) Аэлита Аринчёхина, Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Алексей Ефимов, руководитель Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) — главный судебный пристав Алексей Никифоров, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) Михаил Осипов, и.о. руководителя Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) Федеральной службы по труду и занятости Светлана Глухих, руководитель правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Наталья Барковская, председатель Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) Анатолий Кистенев, генеральный директор НП СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия) Валерий Ефремов и другие представители общественности, а также руководители ряда организаций, муниципальных образований и арбитражные управляющие.

В ходе дискуссии будут затронуты проблемы восстановления прав граждан на оплату труда, профилактики правонарушений в данной сфере, разъяснены права работников при нарушении сроков выплаты заработной платы и в процессе процедур банкротства организации-работодателя.

Итоги обсуждения будут использованы для рассмотрения вопроса принятия дополнительных мер, в том числе организационных, направленных на защиту прав граждан на оплату труда.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости