Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 октября 2016 года В Новороссийске благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права инвалида 1 группы, несколько месяцев прожившего в квартире без электричества

Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка по обращению инвалида 1 группы по зрению о незаконном отключении электроэнергии.

Установлено, что в январе 2016 года к мужчине с проверкой прибора учета электроэнергии пришли специалисты АО «НЭСК». В связи с тем, что на счетчике была разбита клеммная крышка узла учета, контролерами составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии и выставлен счет в размере 37 тысяч рублей.

Сообщить причину, почему разбита крышка счетчика заявитель не смог, так как он незрячий. Однако, несмотря на это в марте 2016 года электроэнергия в принадлежащей заявителю квартире отключена.

В то же время прокуратурой города выяснено, что указанный акт составлен с нарушениями действующего законодательства.

Кроме того, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, только через 30 дней после письменного предупреждения. Между тем АО «НЭСК» указанные требования закона не соблюдены.

По данному факту прокуратурой города направлено исковое заявление о признании действий указанной ресурсоснабжающей организации незаконными и обязании восстановить подачу электроэнергии заявителю, а также сделать соответствующий перерасчет.

Исковые требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время заявителю сделан перерасчет, электричество в квартире подключено.

Работа органов прокуратуры Краснодарского края по защите социально-незащищенных категорий граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости