Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 октября 2016 года Прокуратурой Вологодской области обобщено состояние законности и подведены итоги прокурорского надзора в сфере противодействия экстремизму и терроризму

В связи с активизацией противоправной деятельности международных террористических организаций в 2016 года прокуратурой Вологодской области пристальное внимание уделяется исполнению уполномоченными органами требований законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

Основные усилия органов прокуратуры направлены на исполнение всеми органами требований законодательства по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры, учреждений образования, культуры и спорта, объектов топливно-энергетического комплекса и иных потенциально опасных объектов.

При этом нарекания вызывает работа районных антитеррористических комиссий, деятельность которых не во всех случаях была направлена на обеспечение защиты наиболее потенциально опасных объектов, ненадлежащим образом исполняются мероприятия, направленные на профилактику и пресечение актов терроризма.

Выявлялись недостатки в сфере транспортной безопасности, связанные с не проведением транспортными организациями оценок уязвимости транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства, отсутствием планов обеспечения транспортной безопасности на указанные объекты.

Всего в сфере противодействия терроризму органами прокуратуры области выявлено более 700 нарушений закона, в целях их устранения внесены акты прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также в анализируемый период выявлялись факты неисполнения либо формального исполнения в ряде районов целевых программ по профилактике и противодействию проявлениям экстремизма, укреплению межнациональных отношений.

Меры прокурорского реагирования принимались в целях исключения возможности доступа несовершеннолетних в образовательных учреждениях к сайтам сети «Интернет», на которых размещена информация, признанная экстремистской, а также иная информация, наносящая вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

По итогам проверок в сфере противодействия экстремизму за 9 месяцев 2016 года прокурорами выявлено более 200 нарушений закона.

В указанный период в регионе зарегистрировано 18 преступлений экстремистской направленности, возбуждено 18 уголовных дел в отношении 9 лиц по фактам публикации в сети «Интернет» материалов, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной и межконфессиональной вражды либо содержащих призывы к экстремистской деятельности.

В основном это преступления, связанные с размещением в социальных сетях аудио-, видео- и графических материалов с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также с резко негативными оценками представителей иной национальности.

В 2016 году за преступления данного характера осуждено 8 лиц, по остальным уголовным делам ведется предварительное следствие.

Состояние законности в указанной сфере находится на постоянном контроле органов прокуратуры Вологодской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости