Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 октября 2016 года Прокуратурой Удмуртской Республики на заседании коллегии рассмотрены вопросы исполнения органами государственного контроля законодательства при осуществлении проверочных мероприятий в отношении органов местного самоуправления

Коллегией прокуратуры Удмуртской Республики под председательством прокурора Удмуртской Республики Сергея Панова рассмотрено состояние и практика прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства органами государственного контроля при осуществлении проверочных мероприятий в отношении органов местного самоуправления, а также законности принятых по их результатам решений.

Участие в заседании коллегии приняли руководитель управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, председатель Совета муниципальных образований республики, первый заместитель Главы Администрации г. Ижевска.

Прокуратурой республики осуществляется координация деятельности органов государственного контроля (надзора) по планированию и проведению проверок в отношении органов местного самоуправления и их должностных лиц. Проводимая работа направлена на повышение правовой защищенности органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось исключить случаи проведения контрольно-надзорными органами незаконных проверочных мероприятий в отношении муниципалитетов, сократить число включенных в ежегодный план проверок мероприятий по контролю, внеплановых проверок, проводимых по согласованию с органами прокуратуры, что позволило снизить административное давление на местные органы власти.

Вместе с тем, государственные органы контроля (надзора) при установлении сроков для устранения выявленных нарушений не в полной мере учитывают необходимость соблюдения органами местного самоуправления требований и процедур, установленных законодательством, допускают случаи необоснованного привлечения органов управления муниципалитетами и муниципальных служащих к административной ответственности. По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Решением коллегии определен комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав органов местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости