Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 октября 2016 года В Шипуновском районе направлено в суд уголовное дело в связи с оказанием давления на свидетеля убийства

По инициативе прокуратуры Шипуновского района возбуждено уголовное дело по обвинению лица в понуждении свидетеля к даче ложных показаний в судебном заседании по уголовному делу. Данный факт был выявлен в ходе рассмотрения в районном суде уголовного дела и самостоятельно проведенной проверкой.

Как установлено в ходе предварительного расследования обвиняемый являлся родственником обвиняемого по уголовному делу об убийстве человека. В процессе судебного рассмотрения дела об убийстве он решил оказать помощь своему родственнику путем принуждения основного свидетеля к даче ложных показаний в судебном заседании, тем самым, помогая уйти обвиняемому от уголовной ответственности.

В один из дней января 2016 года он пришел к зданию Шипуновского районного суда, где встретился со свидетелем убийства и под угрозой применения насилия к последнему, понудил свидетеля дать ложные показания в судебном заседании, которые, по его мнению, оправдывали виновного в совершении убийства. Свидетель в связи с высказанными в его адрес угрозами дал ложные показания в суде.

Между тем, в приговоре суд счел эти показания недостоверными и наряду с совокупностью представленных иных доказательств виновный был осужден за умышленное убийство.

Гражданину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК РФ, квалифицируемого как понуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Уголовное дело по данному преступлению, а также по другим составам преступлений, в том числе по фактам угрозы убийством и применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции направлено в Шипуновский районный суд для рассмотрения по существу, обвиняемый содержится под стражей в соответствии с решением суда.

Прокурор Шипуновского района Антон Мариупольский

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости