Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 октября 2016 года Прокуратура Чунского района восстановила имущественные права воспитанника школы-интерната

Прокуратурой Чунского района проведена проверка по обращению гражданина К. о защите имущественных прав несовершеннолетнего опекаемого.

Установлено, что в период нахождения несовершеннолетнего в школе-интернате № 11 п. Лесогорск администрацией учреждения не был своевременно установлен факт смерти одного из его родителей, а также статус сироты. Тем самым в течение длительного времени нарушалось его право на назначение и получение пенсии по случаю потери кормильца.

В нарушение положений Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», Федерального закона «Об опеке и попечительстве», Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как законный представитель, не реализовало право воспитанника на получение пенсии по случаю потери кормильца.

В целях восстановления имущественных прав несовершеннолетнего прокуратурой района в Чунский районный суд направлено исковое заявление о взыскании недополученной пенсии по случаю потери кормильца в сумме более 164 тыс. рублей за 2011-2014 годы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область